Ақмола облысы білім басқармасының Степногорск қаласы бойынша білім бөлімінің жанындағы Степногорск қаласының «Еркетай» №5 балабақшасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына

Біз әлеуметтік желілердеміз

Балалар мен олардың ата-аналарына арналған Сенім телефондары:

111 (Республикалық сенім телефоны),

903152 (Ақмола облысы бойынша білім басқармасының сенім телефоны),),

8(71645)-6-35-14 (Степногорск қаласы бойынша білім бөлімі);

8(71645)7-90-56 ("№5 «Еркетай» балабақшасы МКҚК)

Сарапшылық комиссия туралы ереже

1. Общие положения

1.1. Основываясь на принципах единоначалия и коллегиальности управления образовательным учреждением, а также в соответствии с уставом ДО в целях осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в ДО создается и действует бракеражная комиссия.

1.2. Бракеражная комиссия работает в тесном контакте с администрацией и профсоюзным комитетом ДО, а также со специалистами управления образования.

2. Порядок создания бракеражной комиссии и ее состав

2.1. Бракеражная комиссия создается общим собранием ДО. Состав комиссии, сроки ее полномочий утверждаются приказом заведующего ДО.

2.2. Бракеражная комиссия состоит из 3–4 членов. В состав комиссии могут входить:

• заведующий ДОУ или представитель администрации  (председатель комиссии);
  • старшая медицинская сестра;
  • член профсоюзного комитета ДОУ
  • представитель родительской общественности ДОУ.

3. Полномочия комиссии

Бракеражная комиссия:

• осуществляет контроль соблюдения санитарно-гигиенических норм при транспортировке, доставке и разгрузке продуктов питания;
  • проверяет на пригодность складские и другие помещения для хранения продуктов питания, а также условия их хранения;
  • ежедневно следит за правильностью составления меню;
  • контролирует организацию работы на пищеблоке;
  • осуществляет контроль сроков реализации продуктов
  • питания и качества приготовления пищи;
  • проверяет соответствие пищи физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах;
  • следит за соблюдением правил личной гигиены работниками пищеблока;
  • периодически присутствует при закладке основных продуктов, проверяет выход блюд;
  • проводит органолептическую оценку готовой пищи, т. е. определяет ее цвет, запах, вкус, консистенцию, жесткость, сочность и т. д.;
  • проверяет соответствие объемов приготовленного питания объему разовых порций и количеству детей.

4. Оценка организации питания в ДОУ

4.1. Результаты проверки выхода блюд, их качества отражаются в бракеражном журнале .В случае выявления каких-либо нарушений, замечаний бракеражная комиссия вправе приостановить выдачу готовой пищи на группы до принятия необходимых мер по устранению замечаний.

4.2. Замечания и нарушения, установленные комиссией в организации питания детей, заносятся в бракеражный журнал.

4.3. Администрация ДО при премировании вправе учитывать данные критерии оценки.

4.4. Администрация ДО обязана содействовать деятельности бракеражной комиссии и принимать меры к устранению нарушений и замечаний, выявленных комиссией.

Жаңартылған күні: 20.05.2020 18:35
Құрылған күні: 02.10.2023 10:50

мекен-жайы: Ақмола облысы, Степногорск қаласы, 6 шағын аудан, 5 ғимарат

байланыс телефоны: 7-45-77 (меңгерушісі),  7-44-58 (медбике)